ENDEREÇO E TELEFONE:
Telefone/Fax: (16) 3412-9752 / e-mail: sbmac@sbmac.org.br
Edifício Medical Center - Rua Maestro João Seppe, nº. 900, 16º. andar - Sala 163 | São Carlos/SP - CEP: 13561-120

Conselhos

conselho - titulares

Titular * Suplente
1. Geraldo Nunes Silva - UNESP, São José do Rio Preto

(em ordem para substituição, caso necessário)

Mandato - 01/2014 a 12/2017

1. Tânia Schmitt - UNB
2. Amanda L. P. M. Perticarrari - UNESP, Jaboticabal
3. Dorival Marcos Milani - UNICEP
4. Francisco Bruno S. Oliveira - UESC

Mandato - 01/2016 a 12/2019

1. Fabricio Simeoni de Souza - USP, São Carlos
2. Mirela Vanina de Mello - UESC
3. Juliana Marta Rodrigues de Souza - UNICAMP
4. Marcia Maria de Castro Cruz - UFRN
5. Waldir Leite Roque - UFPB

2. Rubens Sampaio - PUC-Rio
3. Messias Meneguette Junior - UNESP, Presidente Prudente
4. Helena Judith Nussenzveig Lopes - UFRJ
5. Paulo Fernando de Arruda Mancera - UNESP, Botucatu
6. Geraldo Lucio Diniz - UFMT
7. Edson Luiz Cataldo Ferreira - UFF
8. Elbert Einstein Nehrer Macau – INPE
9. Graçaliz Pereira Dimuro - UFPEL
10. Helenice Oliveira Florentino Silva – UNESP, Botucatu
* Membros de 1 a 5 tem mandato de 2014 a 2017.
* Membros de 6 a 10 tem mandato de 2016 a 2019.

Conselhos anteriores da SBMAC

  • 1979 - 1981
  • 1981 - 1983
  • 1983 - 1985
  • 1985 - 1987
  • 1987 - 1989
  • 1989 - 1991
  • 1991 - 1993
  • 1993 - 1995
  • 1995 - 1997
  • 1997 - 1999
  • 1999 - 2001
  • 2001 - 2003
  • 2003 - 2005
  • 2005 - 2007
  • 2007-2009
  • 2009-2011
  • 2011-2013
  • 2012-2015
  •  

     

    2012 - 2015

    Titular Suplente
    1. Waldir Leite Roque - UFRGS

    (em ordem para substituição, caso necessário)

    Mandato - 01/2012 - 12/2015

    1. Roberto A. Costa Jr. - UNIFEI

    Mandato - 01/2014 - 12/2017

    1. Tânia Schmitt - UNB
    2. Amanda L. P. M. Perticarrari - UNESP Jaboticabal
    3. Dorival Marcos Milani - UNICEP
    4. Francisco Bruno S. Oliveira - UESC

    2. Antônio Castelo Filho - ICMC/USP
    3. José Manoel Balthazar - UNESP Rio Claro
    4. Helenice Oliveira Florentino Silva - UNESP Botucatu
    5. Graçaliz Pereira Dimuro - FURG
    6. Geraldo Nunes Silva - UNESP São José do Rio Preto
    7. Rubens Sampaio - PUC-Rio
    8. Messias Meneguette Junior - UNESP Presidente Prudente
    9. Helena Judith Nussenzveig Lopes - UFRJ
    10. Paulo Fernando de Arruda Mancera - UNESP Botucatu

    2012 - 2015

    Titular Suplente
    1. Eliana Xavier Linhares de Andrade - UNESP São José do Rio Preto

    (em ordem para substituição, caso necessário)

    Mandato - 01/2012 - 12/2015

    1. Waldir Leite Roque - UFRGS
    2. Roberto A. Costa Jr. - UNIFEI

    Mandato - 01/2014 - 12/2017

    1. Tânia Schmitt - UNB
    2. Amanda L. P. M. Perticarrari - UNESP Jaboticabal
    3. Dorival Marcos Milani - UNICEP
    4. Francisco Bruno S. Oliveira - UESC

    2. Antônio Castelo Filho - ICMC/USP
    3. José Manoel Balthazar - UNESP Rio Claro
    4. Helenice Oliveira Florentino Silva - UNESP Botucatu
    5. Graçaliz Pereira Dimuro - FURG
    6. Geraldo Nunes Silva - UNESP São José do Rio Preto
    7. Rubens Sampaio - PUC-Rio
    8. Messias Meneguette Junior - UNESP Presidente Prudente
    9. Helena Judith Nussenzveig Lopes - UFRJ
    10. Paulo Fernando de Arruda Mancera - UNESP Botucatu

    2011 - 2013

    Titular Suplente
    1. Eliana Xavier Linhares de Andrade

    (em ordem para substituição, caso necessário)

    Mandato - 01/2010 - 12/2013

    6. Júlio Cesar Ruiz Claeyssen
    7. Tânia Schmitt
    8. Maria das Graças de Almeida
    9. Francisco Bruno Souza Oliveira

    Mandato - 01/2012 - 12/2015

    1. Geraldo Lucio Diniz
    2. Tânia Schmitt
    3. Waldir Leite Roque
    4. Dorival Marcos Milani
    5. Roberto Affonso da Costa Junior

    2. Antônio Castelo Filho
    3. José Manoel Balthazar
    4. Helenice Oliveira Florentino Silva
    5. Graçaliz Pereira Dimuro
    6. José Alberto Cuminato
    7. João Frederico da Costa Azevedo Meyer
    8. Cleonice Fátima Bracciali
    9. Maurílio Boaventura
    10. Sandra Mara Cardoso Malta

    2009 - 2011

    Titular Suplente
    1. Sonia Maria Gomes

    (em ordem para substituição, caso necessário)

    Mandato - 01/2010 - 12/2013

    6. José Manoel Balthazar
    7. Júlio Cesar Ruiz Claeyssen
    8. Tânia Schmitt
    9. Maria das Graças de Almeida
    10. Francisco Bruno Souza Oliveira

    2. Geraldo Lucio Diniz
    3. Roberto Affonso da Costa Junior
    4. Paulo Fernando de Arruda Mancera
    5. Dorival Marcos Milani
    6. José Alberto Cuminato
    7. João Frederico da Costa Azevedo Meyer
    8. Cleonice Fátima Bracciali
    9. Maurílio Boaventura
    10. Sandra Mara Cardoso Malta

     

    2007 - 2009

    Titular Suplente
    Sonia Maria Gomes

    (em ordem para substituição, caso necessário)

    Mandato - 2007 - 2011

    1. Geraldo Lucio Diniz
    2. Roberto Affonso da Costa Junior

    Mandato - 2005 - 2009

    6. Norbeto Mangiavacchi

    Geraldo Nunes Silva
    Maria Amélia Novais Schleicher
    Paulo Fernando de Arruda Mancera
    Dorival Marcos Milani
    João Frederico da Costa Azevedo Meyer
    Rubens Sampaio
    Cleonice Fatima Bracciali
    Antônio José da Silva Neto
    Maria do Socorro Nogueira Rangel

     

    2005 -2007

    Titular Suplente
    Sonia Maria Gomes

    Martin Tygel
    Liliane Basso Barichello Jose Manoel Balthazar
    Eliana Xavier Linhares de Andrade Leônidas Conceição Barroso
    Célia Aparecida Zorzo Barcelos Dorival Marcos Milani
    Haroldo Fraga Campos Velho Maria do Socorro Nogueira Rangel
    João Frederico da Costa Azevedo Meyer Maria Amélia Novais Schleicher
    Rubens Sampaio Norbeto Mangiavacchi
    Cleonice Fátima Bracciali  
    Edson Luiz Cataldo Ferreira  
    Antônio José da Silva Neto  

    2003 -2005

    Titular Suplente
    Maria Cristina de Castro Cunha Alagacone Sri Ranga
    Marco Antonio Raupp Abimael Fernando D. Loula
    João Frederico da C. A. Meyer Haroldo Fraga de Campos Velho
    Julio C. Ruiz Clayessen José Manoel Balthazar
    José Raimundo Braga Coelho Dorival Marcos Milani
    Sônia Maria Gomes Haroldo Fraga Campos Velho
    Liliane Basso Barichello Martin Tygel
    Eliana Xavier L. de Andrade José Manoel Balthazar
    Célia Aparecida Zorzo Barcelos Leônidas Conceição Barroso
    José Alberto Cuminato Dorival Marcos Milani

     

    2001 - 2003

    Titular Suplente
    José Alberto Cuminato Dalcídio Moraes Cláudio
    Célia A. Zorzo Barcelos Vanilde Bisognin
    Martin Tygel Sandra Malta
    Eliana X. L. de Andrade Dan Marchesin
    Sandra Augusta Santos Leônidas C. Barroso
    Maria Cristina de Castro Cunha Alagacone Sri Ranga
    Marco Antonio Raupp Abimael Fernando D. Loula
    João Frederico da C. A. Meyer Haroldo Fraga de Campos Velho
    Julio C. Ruiz Clayessen José Manoel Balthazar
    José Raimundo Braga Coelho Dorival Marcos Milani

     

    1999 - 2001

    Titular Suplente
    Marco Antonio Raupp José Manoel Balthazar
    Carlos Antonio de Moura Sandra Mara Malta
    Vera L. Rocha Lopes Carlos Humes Junior
    Sonia Maria Gomes  
    Julio C. Ruiz Clayessen  
    José Alberto Cuminato Dalcídio Moraes Cláudio
    Célia A. Zorzo Barcelos Vanilde Bisognin
    Martin Tygel Sandra Malta
    Eliana X. L. de Andrade Dan Marchesin
    Sandra Augusta Santos Leônidas C. Barroso

     

    1997 - 1999

    Titular Suplente
    José Luis Boldrini Julio C. Ruiz Claeyssen
    Maria Cristina Cunha Sebastião Pereira Martins
    Ricardo Silva Kubrusly Guilherme de La Penha
    José Alberto Cuminato Cyro Patarra
    João Frederico Meyer Flávio Dickstein
    Marco Antonio Raupp José Manoel Balthazar
    Carlos Antonio de Moura Sandra Mara Malta
    Vera L. Rocha Lopes Carlos Humes Junior
    Sonia Maria Gomes  
    Julio C. Ruiz Clayessen  

     

    1995-1997

    Titular Suplente
    Rubens Sampaio Clóvis Caesar Gonzaga
    José Mario Martinez Jair Koiller
    Martin Tygel Messias Meneguethe
    Carlos Humes Junior Marluce da Veiga Pessoa
    Dalcídio Moraes Cláudio Sônia Maria Gomes
    José Luis Boldrini Julio C. Ruiz Claeyssen
    Maria Cristina Cunha Sebastião Pereira Martins
    Ricardo Silva Kubrusly Guilherme de La Penha
    José Alberto Cuminato Cyro Patarra
    João Frederico Meyer Flávio Dickstein

     

    1993 - 1995

    Titular Suplente
    Marco Antonio Raupp Clóvis Caesar Gonzaga
    José Luiz Boldrini Dalcidio Moraes Claudio
    Augusto C. Gadelha Vieira Odelar Leite Linhares
    Neiza L. da Rocha Lopes Jair Koiller
    Paulo J. Paes-Leme Carlos Humes
    Rubens Sampaio Clóvis Caesar Gonzaga
    José Mario Martinez Jair Koiller
    Martin Tygel Messias Meneguethe
    Carlos Humes Junior Marluce da Veiga Pessoa
    Dalcídio Moraes Cláudio Sônia Maria Gomes

     

    1991 - 1993

    Titular Suplente
    Carlos Antonio de Moura Augusto C. Gadelha Vieira
    Luis A. da Justa Medeiros José Mario Martinez
    Cyro Carvalho Patarra Newton R. dos Santos
    Joana Benedita O. Quandt Antonio Fernandez Izé
    Luiz A. Vieira Dias Abimael F. Dourado Loula
    Marco Antonio Raupp Clóvis Caesar Gonzaga
    José Luiz Boldrini Dalcidio Moraes Claudio
    Augusto C. Gadelha Vieira Odelar Leite Linhares
    Neiza L. da Rocha Lopes Jair Koiller
    Paulo J. Paes-Leme Carlos Humes

     

    1989 - 1991

    Titular Suplente
    Maria C. da Cunha Bezerra Augusto C. Gadelha Vieira
    Nelson Maculan Filho Joana Benedita O. Quandt
    Ricardo Silva Kubrusly Luis Carlos Pavlu
    Paulo Jorge Paes Leme Luiz A. Vieira Dias
    Odelar Leite Linhares Guilherme de La Penha
    Carlos Antonio de Moura Augusto C. Gadelha Vieira
    Luis A. da Justa Medeiros José Mario Martinez
    Cyro Carvalho Patarra Newton R. dos Santos
    Joana Benedita O. Quandt Antonio Fernandez Izé
    Luiz A. Vieira Dias Abimael F. Dourado Loula

     

    1987 -1989

    Titular Suplente
    Marco Antonio Raupp Luis Carlos Pavlu
    Luis Adauto Medeiros Nelson Maculan Filho
    Cyro Patarra Sonia M.Fidelis Garcia
    Julio Cezar Ruiz Claeyssen Fernando Campelo
    José R. Braga Coelho Paulo Roberto de Oliveira
    Maria C. da Cunha Bezerra Augusto C. Gadelha Vieira
    Nelson Maculan Filho Joana Benedita O. Quandt
    Ricardo Silva Kubrusly Luis Carlos Pavlu
    Paulo Jorge Paes Leme Luiz A. Vieira Dias
    Odelar Leite Linhares Guilherme de La Penha

     

    1985 - 1987

    Titular Suplente
    Carlos Antonio de Moura Paulo J. Paes-Leme
    José Mario Martinez Roberto Ramalho
    Hilton V. Machado Edmundo da R. Vieira
    Beatriz da R. Neves Fernando C. de Souza
    Marcelo Klein José A. Royo dos Santos
    Marco Antonio Raupp Luis Carlos Pavlu
    Luis Adauto Medeiros Nelson Maculan Filho
    Cyro Patarra Sonia M.Fidelis Garcia
    Julio Cezar Ruiz Claeyssen Fernando Campelo
    José R. Braga Coelho Paulo Roberto de Oliveira

     

    1983 - 1985

    Titular Suplente
    Odelar Leite Linhares Antônio Cesar Olinto
    Maria Cristina C. Bezerra Sérgio Luis de Bragança
    Cyro Patarra Orlando Rocha Baiocchi
    Leônidas Conceição Barroso Carlos Humes Junior
    José R. Braga Coelho Cid Gesteira
    Carlos Antonio de Moura Paulo Jorge Paes-Leme
    José Mario Martinez Roberto Ramalho
    Hilton V. Machado Edmundo da R. Vieira
    Beatriz da R. Neves Fernando C. de Souza
    Marcelo Klein José A. Royo dos Santos

     

    1981 - 1983

    Titular Suplente
    Therezinha Chaves José Cordeiro de Farias Neto
    Marcelo Pinheiro Klein Artur Darezzo Filho
    Ivan Queiroz Barros Doris Ferraz de Aragon
    Célia M. F. de Andrade Luiz H. Monken e Silva
    Manoel L. da Silva Neto Etzel Ritter von Stockert
    Odelar Leite Linhares Antônio Cesar Olinto
    Maria Cristina C. Bezerra Sérgio Luis de Bragança
    Cyro Patarra Orlando Rocha Baiocchi
    Leônidas Conceição Barroso Carlos Humes Junior
    José R. Braga Coelho Cid Gesteira

     

    1979 - 1981

    Titular Suplente
    Carlos Lazarini Paulo D. Mieres Caruso
    Leônidas Conceição Barroso Sebastião Pereira Martins
    Elias Antonio Jorge Carlos Antonio de Moura
    José R. Braga Coelho Devair Maria Ferna Gomes
    Ruy Madsen Barbosa José Mário Martinez
    Therezinha Chaves José Cordeiro de Farias Neto
    Marcelo Pinheiro Klein Artur Darezzo Filho
    Ivan Queiroz Barros Doris Ferraz de Aragon
    Célia M. F. de Andrade Luiz H. Monken e Silva
    Manoel L. da Silva Neto Etzel Ritter von Stockert