Diretoria

Biênio 2018-2019

Mandato: 01 de janeiro de 2018 a 31 de dezembro de 2019

Carlile Lavor

Presidente

UNICAMP, Campinas

Edson Luiz Cataldo Ferreira

1º Vice-Presidente

UFF, Niterói

Luiz Mariano Paes de Carvalho Filho

2º Vice-Presidente

UERJ, Rio de Janeiro

Carlos Hoppen

Secretário Geral

UFRGS, Porto Alegre

Pablo Martín Rodríguez

1º Secretário

USP, São Carlos

Ricardo Coelho Silva

2º Secretário

UFC, Fortaleza

Kelly Cristina Poldi

Tesoureira

UNICAMP, Campinas


Diretorias anteriores

2016-2017

  • Presidente: Antônio José da Silva Neto – UERJ
  • 1º Vice-Presidente: Sandra Mara Cardoso Malta – LNCC
  • 2º Vice-Presidente: Igor Leite Freire – UFABC
  • Secretária Geral: Patrícia Rodrigues Fortes – UFSM
  • 1º Secretário: Rubens de Figueiredo Camargo – UNESP, Bauru
  • 2º Secretário: João Frederico da C. Azevedo Meyer – UNICAMP
  • Tesoureiro: José Alberto Cuminato – USP, São Carlos

2014-2015

  • Presidente: Antônio José da Silva Neto – UERJ
  • 1º Vice-Presidente: Sandra Mara Cardoso Malta – LNCC
  • 2º Vice-Presidente: Liliane Basso Barichello – UFRGS
  • Secretário Geral: Geraldo Lucio Diniz – UFMT
  • 1º Secretária: Maria do Socorro Nogueira Rangel – UNESP, São José do Rio Preto
  • 2º Secretário: João Frederico da C. Azevedo Meyer – UNICAMP
  • Tesoureiro: José Antonio Salvador – UFSCar

2012-2013

  • Presidente: Geraldo Nunes Silva
  • 1º Vice-Presidente: Antonio José da Silva Neto
  • 2º Vice-Presidente: Helena Judith Nussenzveig Lopes
  • Secretário Geral: César Guilherme de Almeida
  • 1º Secretário: Elbert Einstein Nehrer Macau
  • 2º Secretário: Murilo Pereira de Almeida
  • Tesoureira: Vilma Alves de Oliveira

2009-2011

  • Presidente: Geraldo Nunes Silva
  • 1º Vice-Presidente: Antonio José da Silva Neto
  • 2º Vice-Presidente: Yuan Jin Yun
  • Secretária Geral: Eliana Xavier Linhares de Andrade
  • 1º Secretário: Elbert Einstein Nehrer Macau
  • 2º Secretária: Marcia Aparecida Gomes Ruggiero
  • Tesoureiro: Antônio Castelo Filho

2007-2009

  • Presidente: Jose Alberto Cuminato
  • 1º Vice-Presidente: Alagacone Sri Ranga
  • 2º Vice-Presidente: Yuan Jin Yun
  • Secretário Geral: Edson Luiz Cataldo Ferreira
  • 1º Secretária: Sandra Mara Cardoso Malta
  • 2º Secretário: Joao Batista da Paz Carvalho
  • Tesoureiro: Edson Wendlan

2005-2007

  • Presidente: Jose Alberto Cuminato
  • 1º Vice-Presidente: Geraldo Nunes da Silva
  • 2º Vice-Presidente: Felipe Feres Pereira
  • Secretário Geral: Jose Raimundo Coelho
  • 1º Secretária: Sandra Augusta Santos
  • 2º Secretário: Joao Batista da Paz Carvalho
  • Tesoureiro: Edson Wendlan

2003-2005

  • Presidente: Rubens Sampaio
  • 1º Vice-Presidente: Geraldo Nunes da Silva
  • Secretário Geral: Reinaldo Roberto Rosa
  • 1º Secretária: Vera Lúcia da Rocha Lopes
  • 2º Secretária: Joyce da Silva Bevilacqua
  • Tesoureiro: Paulo Batista Gonçalves

2001-2003

  • Presidente: Rubens Sampaio
  • 1º Vice-Presidente: Geraldo Nunes da Silva
  • 2º Vice-Presidente: Geovan Tavares
  • Secretário Geral: Rolci Cipolatti
  • 1º Secretária: Anamaria Gomide
  • 2º Secretária: Liliane Barichello
  • Tesoureiro: Edson Cataldo

1999-2001

  • Presidente: Maria Cristina de Castro Cunha
  • 1º Vice-Presidente: Rubens Sampaio
  • 2º Vice-Presidente: Sônia Maria Gomes
  • Secretário Geral: José Raimundo Braga Coelho
  • 1º Secretário: Philippe Remy Bernard Devloo
  • 2º Secretária: Liliane Barichello
  • Tesoureira: Margarida P. Mello

1997-1999

  • Presidente: Martin Tygel
  • 1º Vice-Presidente: Rubens Sampaio
  • 2º Vice-Presidente: Vanilde Bisognin
  • Secretário Geral: José Raimundo Braga Coelho
  • 1º Secretário: José Alberto Cuminato
  • 2º Secretário: Dalcídio de Moraes Cláudio
  • Tesoureira: Margarida P. Mello

1995-1997

  • Presidente: Martin Tygel
  • 1º Vice-Presidente: Luiz A. Medeiros
  • 2º Vice-Presidente: Clóvis C. Gonzaga
  • Secretário Geral: Marco A. Raupp
  • 1º Secretário: José R. Coelho
  • 2º Secretário: Elisabeta Gallicchio
  • Tesoureiro: Vera Lúcia Lopes

1993-1995

  • Presidente: Ricardo Silva Kubrusly
  • 1º Vice-Presidente: Maria Cristina de Castro Cunha
  • 2º Vice-Presidente: Cyro de Carvalho Patarra
  • Secretário Geral: Rolci Cipolatti
  • 1º Secretário: Sebastião Pereira Martins
  • 2º Secretário: Márcio Horta Dantas
  • Tesoureiro: Jaime Muñoz Rivera substituído por Paulo Roberto Godoy Bordoni

1991-1993

  • Presidente: Julio Cesar Ruiz Claeyssen
  • 1º Vice-Presidente: Gilberto Correa
  • 2º Vice-Presidente: José A. Cuminato
  • Secretário Geral: Messias Meneghetti
  • 1º Secretário: Joaquim Pereira Neto
  • 2º Secretário: Benedito Acioli
  • Tesoureiro: Jaime Muñoz Rivera

1989-1991

  • Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 1º Vice-Presidente: Julio Cezar Ruiz Claeyssen
  • 2º Vice-Presidente: José Raimundo Braga Coelho
  • Secretário Geral: João Frederico da Costa Azevedo Meyer
  • 1º Secretário: Luiz Carlos Pavlu
  • 2º Secretário: Marluce da Veiga Pessoa
  • Tesoureira: Telma Suaiden Klein

1987-1989

  • Presidente: Carlos Antônio de Moura
  • 1º Vice-Presidente: Leon Roque Sinay
  • 2º Vice-Presidente: Jairo Panetta
  • Secretário Geral: Hilton Vieira Machado
  • 1º Secretário: José Luis Boldrini
  • 2º Secretário: Marluce da Veiga Pessoa
  • Tesoureiro: Joaquim Pereira Neto

1985-1987

  • Presidente: Paulo Jorge S. Paes Leme
  • 1º Vice-Presidente: Carlos Humes Junior
  • 2º Vice-Presidente: Luiz Alberto Vieira Dias
  • Secretário Geral: Anibal Parracho Sant’ana
  • 1º Secretária: Maria Cristina da Cunha Bezerra
  • 2º Secretário: João Frederico Meyer
  • Tesoureiro: Augusto César Gadelha Vieira

1983-1985

  • Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 1º Vice-Presidente: Orlando R. Baiocchi
  • 2º Vice-Presidente: Milton L. Kelmanson
  • Secretário Geral: Jardemil M. da Silva
  • 1º Secretário: Martin Tygel
  • 2º Secretário: Artur Darezzo Filho
  • Tesoureiro: Leon Roque Sinay

1981-1983

  • Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 1º Vice-Presidente: Therezinha da Costa F. Chaves
  • 2º Vice-Presidente: José Mário Martinez
  • Secretário Geral: Paulo Roberto Oliveira
  • 1º Secretário: Rubens Sampaio Filho
  • 2º Secretário: Dalcídio de Morais Claudio
  • Tesoureiro: Carlos Antônio de Moura

1979-1981

  • Presidente: Odelar Leite Linhares
  • 1º Vice-Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 2º Vice-Presidente: Maximilian Emil Hehl
  • Secretário Geral: Paulo Roberto Oliveira
  • 1º Secretário: José Vitório Zago
  • 2º Secretário: Newton Ribeiro dos Santos
  • Tesoureiro: Dorival Marcos Milani

CONFIRA NOSSOS DESTAQUES

A SBMAC cria um ambiente propício para o intercâmbio de ideias e experiências entre pesquisadores(as), profissionais e estudantes das mais diversas áreas da Matemática Aplicada e Computacional. Parte importante de nossas atividades é dar destaque, através de prêmios e publicações, à pesquisa desenvolvida na área pela comunidade científica.