Conselho

O Conselho da SBMAC é um dos pilares da estrutura organizacional da sociedade. Ele é composto por antigos e novos sócios efetivos, a maioria com forte experiência e atuação nas diversas atividades da SBMAC.


Conselho atual da SBMAC

Titulares

Mandato 2018 – 2021

Sandra Mara Cardoso Malta, LNCC, Petrópolis
José Alberto Cuminato, USP, São Carlos
João Frederico da Costa Azevedo Meyer, UNICAMP, Campinas
José Mário Martinez Perez, UNICAMP, Campinas
Rubens Sampaio, PUC, Rio de Janeiro

Mandato 2016 – 2019

Geraldo Lucio Diniz – UFMT, Cuiabá
Fabricio Simeoni de Souza, USP, São Carlos
Elbert Einstein Nehrer Macau – INPE, São José dos Campos
Graçaliz Pereira Dimuro – UFPEL, Rio Grande
Helenice Oliveira Florentino Silva – UNESP, Botucatu

Suplentes

Mandato 2018 – 2021

Antônio Castelo Filho, USP, São Carlos
Renata Raposo Del-Vecchio, UFF, Niterói
Paulo Fernando de Arruda Mancera, UNESP, Botucatu
Roberta de Queiroz Lima, PUC, Rio de Janeiro
Francisco Bruno Souza Oliveira, UESC, Ilhéus

Mandato 2016 – 2019

Fabricio Simeoni de Souza – USP, São Carlos
Mirela Vanina de Mello – UESC, Ilhéus
Juliana Marta Rodrigues de Souza – UNICAMP, Campinas
Marcia Maria de Castro Cruz – UFRN, Natal
Waldir Leite Roque – UFPB, João Pessoa


Conselhos anteriores da SBMAC

2014 – 2017

Titulares

Mandato 2014 – 2017

Geraldo Nunes Silva – UNESP, São José do Rio Preto
Rubens Sampaio – PUC-Rio
Messias Meneguette Junior – UNESP, Presidente Prudente
Helena Judith Nussenzveig Lopes – UFRJ
Paulo Fernando de Arruda Mancera – UNESP, Botucatu

Mandato 2016 – 2019

Geraldo Lucio Diniz – UFMT
Edson Luiz Cataldo Ferreira – UFF
Elbert Einstein Nehrer Macau – INPE
Graçaliz Pereira Dimuro – UFPEL
Helenice Oliveira Florentino Silva – UNESP, Botucatu

Suplentes

Mandato 2014 – 2017

Tânia Schmitt – UNB
Amanda L. P. M. Perticarrari – UNESP, Jaboticabal
Dorival Marcos Milani – UNICEP
Francisco Bruno S. Oliveira – UESC

Mandato 2016 – 2019

Fabricio Simeoni de Souza – USP, São Carlos
Mirela Vanina de Mello – UESC
Juliana Marta Rodrigues de Souza – UNICAMP
Marcia Maria de Castro Cruz – UFRN
Waldir Leite Roque – UFPB

2012 – 2015

Titulares

Waldir Leite Roque – UFRGS
Antônio Castelo Filho – ICMC/USP
José Manoel Balthazar – UNESP Rio Claro
Helenice Oliveira Florentino Silva – UNESP Botucatu
Graçaliz Pereira Dimuro – FURG
Geraldo Nunes Silva – UNESP São José do Rio Preto
Rubens Sampaio – PUC-Rio
Messias Meneguette Junior – UNESP Presidente Prudente
Helena Judith Nussenzveig Lopes – UFRJ
Paulo Fernando de Arruda Mancera – UNESP Botucatu

Suplentes

Mandato 2012 – 2015

Roberto A. Costa Jr. – UNIFEI

Mandato 2014 – 2017

Tânia Schmitt – UNB
Amanda L. P. M. Perticarrari – UNESP Jaboticabal
Dorival Marcos Milani – UNICEP
Francisco Bruno S. Oliveira – UESC

2012 – 2015

Titulares

Eliana Xavier Linhares de Andrade – UNESP São José do Rio Preto
Antônio Castelo Filho – ICMC/USP
José Manoel Balthazar – UNESP Rio Claro
Helenice Oliveira Florentino Silva – UNESP Botucatu
Graçaliz Pereira Dimuro – FURG
Geraldo Nunes Silva – UNESP São José do Rio Preto
Rubens Sampaio – PUC-Rio
Messias Meneguette Junior – UNESP Presidente Prudente
Helena Judith Nussenzveig Lopes – UFRJ
Paulo Fernando de Arruda Mancera – UNESP Botucatu

Suplentes

(em ordem para substituição, caso necessário)

Mandato 2012 – 2015

Waldir Leite Roque – UFRGS
Roberto A. Costa Jr. – UNIFEI

Mandato 2014 – 2017

Tânia Schmitt – UNB
Amanda L. P. M. Perticarrari – UNESP Jaboticabal
Dorival Marcos Milani – UNICEP
Francisco Bruno S. Oliveira – UESC

2011 – 2013

Titulares

Eliana Xavier Linhares de Andrade
Antônio Castelo Filho
José Manoel Balthazar
Helenice Oliveira Florentino Silva
Graçaliz Pereira Dimuro
José Alberto Cuminato
João Frederico da Costa Azevedo Meyer
Cleonice Fátima Bracciali
Maurílio Boaventura
Sandra Mara Cardoso Malta

Suplentes

Mandato – 01/2010 – 12/2013

Júlio Cesar Ruiz Claeyssen
Tânia Schmitt
Maria das Graças de Almeida
Francisco Bruno Souza Oliveira

Mandato – 01/2012 – 12/2015

Geraldo Lucio Diniz
Tânia Schmitt
Waldir Leite Roque
Dorival Marcos Milani
Roberto Affonso da Costa Junior

2009 – 2011

Titulares

Sonia Maria Gomes
Geraldo Lucio Diniz
Roberto Affonso da Costa Junior
Paulo Fernando de Arruda Mancera
Dorival Marcos Milani
José Alberto Cuminato
João Frederico da Costa Azevedo Meyer
Cleonice Fátima Bracciali
Maurílio Boaventura
Sandra Mara Cardoso Malta

Suplentes

Mandato 2010 – 2013

José Manoel Balthazar
Júlio Cesar Ruiz Claeyssen
Tânia Schmitt
Maria das Graças de Almeida
Francisco Bruno Souza Oliveira

2007 – 2009

Titulares

Sonia Maria Gomes
Geraldo Nunes Silva
Maria Amélia Novais Schleicher
Paulo Fernando de Arruda Mancera
Dorival Marcos Milani
João Frederico da Costa Azevedo Meyer
Rubens Sampaio
Cleonice Fatima Bracciali
Antônio José da Silva Neto
Maria do Socorro Nogueira Rangel

Suplentes

Mandato 2007 – 2011

Geraldo Lucio Diniz
Roberto Affonso da Costa Junior

Mandato 2005 – 2009

Norbeto Mangiavacchi

2005 – 2007

Titulares

Sonia Maria Gomes
Liliane Basso Barichello
Eliana Xavier Linhares de Andrade
Célia Aparecida Zorzo Barcelos
Haroldo Fraga Campos Velho
João Frederico da Costa Azevedo Meyer
Rubens Sampaio
Cleonice Fátima Bracciali
Edson Luiz Cataldo Ferreira
Antônio José da Silva Neto

Suplentes

Martin Tygel
José Manoel Balthazar
Leônidas Conceição Barroso
Dorival Marcos Milani
Maria do Socorro Nogueira Rangel
Maria Amélia Novais Schleicher
Norbeto Mangiavacchi

2003 – 2005

Titulares

Maria Cristina de Castro Cunha
Marco Antonio Raupp
João Frederico da C. A. Meyer
Julio C. Ruiz Clayessen
José Raimundo Braga Coelho
Sônia Maria Gomes
Liliane Basso Barichello
Eliana Xavier L. de Andrade
Célia Aparecida Zorzo Barcelos
José Alberto Cuminato

Suplentes

2001 – 2003

Titulares

José Alberto Cuminato
Célia A. Zorzo Barcelos
Martin Tygel
Eliana X. L. de Andrade
Sandra Augusta Santos
Maria Cristina de Castro Cunha
Marco Antonio Raupp
João Frederico da C. A. Meyer
Julio C. Ruiz Clayessen
José Raimundo Braga Coelho

Suplentes

Dalcídio Moraes Cláudio
Vanilde Bisognin
Sandra Malta
Dan Marchesin
Leônidas C. Barroso
Alagacone Sri Ranga
Abimael Fernando D. Loula
Haroldo Fraga de Campos Velho
José Manoel Balthazar
Dorival Marcos Milani

1999 – 2001

Titulares

Marco Antonio Raupp
Carlos Antonio de Moura
Vera L. Rocha Lopes
Sonia Maria Gomes
Julio C. Ruiz Clayessen
José Alberto Cuminato
Célia A. Zorzo Barcelos
Martin Tygel
Eliana X. L. de Andrade
Sandra Augusta Santos

Suplentes

José Manoel Balthazar
Sandra Mara Malta
Carlos Humes Junior
Dalcídio Moraes Cláudio
Vanilde Bisognin
Sandra Malta
Dan Marchesin
Leônidas C. Barroso

1997 – 1999

Titulares

José Luis Boldrini
Maria Cristina Cunha
Ricardo Silva Kubrusly
José Alberto Cuminato
João Frederico Meyer
Marco Antonio Raupp
Carlos Antonio de Moura
Vera L. Rocha Lopes
Sonia Maria Gomes
Julio C. Ruiz Clayessen

Suplentes

1995 – 1997

Titulares

Rubens Sampaio
José Mario Martinez
Martin Tygel
Carlos Humes Junior
Dalcídio Moraes Cláudio
José Luis Boldrini
Maria Cristina Cunha
Ricardo Silva Kubrusly
José Alberto Cuminato
João Frederico Meyer

Suplentes

Clóvis Caesar Gonzaga
Jair Koiller
Messias Meneguethe
Marluce da Veiga Pessoa
Sônia Maria Gomes
Julio C. Ruiz Claeyssen
Sebastião Pereira Martins
Guilherme de La Penha
Cyro Patarra
Flávio Dickstein

1993 – 1995

Titulares

Marco Antonio Raupp
José Luiz Boldrini
Augusto C. Gadelha Vieira
Neiza L. da Rocha Lopes
Paulo J. Paes-Leme
Rubens Sampaio
José Mario Martinez
Martin Tygel
Carlos Humes Junior
Dalcídio Moraes Cláudio

Suplentes

Clóvis Caesar Gonzaga
Dalcidio Moraes Claudio
Odelar Leite Linhares
Jair Koiller
Carlos Humes
Clóvis Caesar Gonzaga
Jair Koiller
Messias Meneguethe
Marluce da Veiga Pessoa
Sônia Maria Gomes

1991 – 1993

Titulares

Carlos Antonio de Moura
Luis A. da Justa Medeiros
Cyro Carvalho Patarra
Joana Benedita O. Quandt
Luiz A. Vieira Dias
Marco Antonio Raupp
José Luiz Boldrini
Augusto C. Gadelha Vieira
Neiza L. da Rocha Lopes
Paulo J. Paes-Leme

Suplentes

Augusto C. Gadelha Vieira
José Mario Martinez
Newton R. dos Santos
Antonio Fernandez Izé
Abimael F. Dourado Loula
Clóvis Caesar Gonzaga
Dalcidio Moraes Claudio
Odelar Leite Linhares
Jair Koiller
Carlos Humes

1989 – 1991

Titulares

Maria C. da Cunha Bezerra
Nelson Maculan Filho
Ricardo Silva Kubrusly
Paulo Jorge Paes Leme
Odelar Leite Linhares
Carlos Antonio de Moura
Luis A. da Justa Medeiros
Cyro Carvalho Patarra
Joana Benedita O. Quandt
Luiz A. Vieira Dias

Suplentes

Augusto C. Gadelha Vieira
Joana Benedita O. Quandt
Luis Carlos Pavlu
Luiz A. Vieira Dias
Guilherme de La Penha
Augusto C. Gadelha Vieira
José Mario Martinez
Newton R. dos Santos
Antonio Fernandez Izé
Abimael F. Dourado Loula

1987 – 1989

Titulares

Marco Antonio Raupp
Luis Adauto Medeiros
Cyro Patarra
Julio Cezar Ruiz Claeyssen
José R. Braga Coelho
Maria C. da Cunha Bezerra
Nelson Maculan Filho
Ricardo Silva Kubrusly
Paulo Jorge Paes Leme
Odelar Leite Linhares

Suplentes

Luis Carlos Pavlu
Nelson Maculan Filho
Sonia M.Fidelis Garcia
Fernando Campelo
Paulo Roberto de Oliveira
Augusto C. Gadelha Vieira
Joana Benedita O. Quandt
Luis Carlos Pavlu
Luiz A. Vieira Dias
Guilherme de La Penha

1985 – 1987

Titulares

Carlos Antonio de Moura
José Mario Martinez
Hilton V. Machado
Beatriz da R. Neves
Marcelo Klein
Marco Antonio Raupp
Luis Adauto Medeiros
Cyro Patarra
Julio Cezar Ruiz Claeyssen
José R. Braga Coelho

Suplentes

Paulo J. Paes-Leme
Roberto Ramalho
Edmundo da R. Vieira
Fernando C. de Souza
José A. Royo dos Santos
Luis Carlos Pavlu
Nelson Maculan Filho
Sonia M.Fidelis Garcia
Fernando Campelo
Paulo Roberto de Oliveira

1983 – 1985

Titulares

Odelar Leite Linhares
Maria Cristina C. Bezerra
Cyro Patarra
Leônidas Conceição Barroso
José R. Braga Coelho
Carlos Antonio de Moura
José Mario Martinez
Hilton V. Machado
Beatriz da R. Neves
Marcelo Klein

Suplentes

Antônio Cesar Olinto
Sérgio Luis de Bragança
Orlando Rocha Baiocchi
Carlos Humes Junior
Cid Gesteira
Paulo Jorge Paes-Leme
Roberto Ramalho
Edmundo da R. Vieira
Fernando C. de Souza
José A. Royo dos Santos

1981 – 1983

Titulares

Therezinha Chaves
Marcelo Pinheiro Klein
Ivan Queiroz Barros
Célia M. F. de Andrade
Manoel L. da Silva Neto
Odelar Leite Linhares
Maria Cristina C. Bezerra
Cyro Patarra
Leônidas Conceição Barroso
José R. Braga Coelho

Suplentes

José Cordeiro de Farias Neto
Artur Darezzo Filho
Doris Ferraz de Aragon
Luiz H. Monken e Silva
Etzel Ritter von Stockert
Antônio Cesar Olinto
Sérgio Luis de Bragança
Orlando Rocha Baiocchi
Carlos Humes Junior
Cid Gesteira

1981 – 1983

Titulares

Therezinha Chaves
Marcelo Pinheiro Klein
Ivan Queiroz Barros
Célia M. F. de Andrade
Manoel L. da Silva Neto
Odelar Leite Linhares
Maria Cristina C. Bezerra
Cyro Patarra
Leônidas Conceição Barroso
José R. Braga Coelho

Suplentes

José Cordeiro de Farias Neto
Artur Darezzo Filho
Doris Ferraz de Aragon
Luiz H. Monken e Silva
Etzel Ritter von Stockert
Antônio Cesar Olinto
Sérgio Luis de Bragança
Orlando Rocha Baiocchi
Carlos Humes Junior
Cid Gesteira

1979 – 1981

Titulares

Carlos Lazarini
Leônidas Conceição Barroso
Elias Antonio Jorge
José R. Braga Coelho
Ruy Madsen Barbosa
Therezinha Chaves
Marcelo Pinheiro Klein
Ivan Queiroz Barros
Célia M. F. de Andrade
Manoel L. da Silva Neto

Suplentes

Paulo D. Mieres Caruso
Sebastião Pereira Martins
Carlos Antonio de Moura
Devair Maria Ferna Gomes
José Mário Martinez
José Cordeiro de Farias Neto
Artur Darezzo Filho
Doris Ferraz de Aragon
Luiz H. Monken e Silva
Etzel Ritter von Stockert

CONFIRA NOSSOS DESTAQUES

A SBMAC cria um ambiente propício para o intercâmbio de ideias e experiências entre pesquisadores(as), profissionais e estudantes das mais diversas áreas da Matemática Aplicada e Computacional. Parte importante de nossas atividades é dar destaque, através de prêmios e publicações, à pesquisa desenvolvida na área pela comunidade científica.