A SBMAC também promove suas atividades por meio de Divisões Regionais. Através dos(as) coordenadores(as), estas divisões estão encarregadas de promover atividades no âmbito regional e que estejam alinhadas com a missão da SBMAC. Isto inclui, por exemplo, o incentivo a grupos locais para a realização do ERMAC.
A coordenação de cada Regional está sob a responsabilidade de pesquisadores(as), sócios adimplentes da SBMAC. A lista de coordenadores(as) atuais, com mandato de 10/2022 a 09/2024, é a seguinte:
Regional 1
(Acre, Amapá, Amazonas, Pará, Rondônia, Roraima)
Coordenadora:
Cristina Lúcia Dias Vaz (UFPA)
Vice-Coordenador:
Eduardo Lima de Oliveira (UEA)
Regional 2
(Ceará, Maranhão, Piauí)
Coordenadora:
Valeska Martins de Souza (UFMA)
Vice-Coordenadora:
Clarice Dias de Albuquerque (UFCA)
Regional 3
(Rio Grande do Norte, Paraíba, Pernambuco)
Coordenadora:
Maité Kulesza (UFRPE)
Vice-Coordenadora:
Fernanda de Bastiani (UFPE)
Regional 4
(Alagoas, Bahia, Sergipe)
Coordenador:
Fernando dos Santos Silva (UESB)
Regional 5
(Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Tocantins)
Coordenadora:
Rubia Mara De Oliveira Santos (UFMS)
Vice-Coordenador:
Romes Antonio Borges (UFCAT)
Regional 6
(Espírito Santo, Rio de Janeiro)
Coordenadora:
Claudia Mazza Dias (UFFRJ)
Vice-Coordenador:
Isaac Pinheiro dos Santos (UFES)
Regional 7
(Minas Gerais)
Coordenadora:
Evelise Roman Corbalan Góis Freire (UFLA)
Vice-Coordenador:
Anderson José de Oliveira (UNIFAL)
Regional 8
(Grande São Paulo, São José dos Campos, Guaratinguetá, Casa Branca, Taubaté, Pindamonhangaba, Cachoeira Paulista, Potim, Campos do Jordão)
Coordenador:
Leonardo Bacelar Lima Santos (CEMADEN)
Vice-Coordenadora:
Erika Alejandra Rada Mora (UFABC)
Regional 9
(Araçatuba, Catanduva, Franca, Ilha Solteira, Jales, Pereira Barreto, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, Santa Fé do Sul, São José do Rio Preto, Votuporanga)
Coordenador:
Edson Donizete de Carvalho (UNESP – Ilha Solteira)
Vice-Coordenadora:
Gilcilene Sanchez de Paulo (UNESP – Presidente Prudente)
Regional 10
(Americana, Araraquara, Bauru, Botucatu, Campinas, Itatiba, Limeira, Mogi Guaçu, Piracicaba, Pirassununga, Rio Claro, Santa Bárbara d'Oeste, São Carlos, Sorocaba )
Coordenadora:
Carina Alves (UNESP – Rio Claro)
Vice-Coordenadora:
Tatiana Miguel Rodrigues (UNESP – Bauru)
Regional 11
(Paraná)
Coordenadora:
Juliana Verga Shirabayashi (UFPR)
Vice-Coordenador:
Evandro Estevão Marquesone (UTFPR)
Regional 12
(Santa Catarina)
Coordenador:
Wagner Barbosa Muniz (UFSC)
Vice-Coordenador:
Felipe Delfini Caetano Fidalgo (UFSC – Blumenau)
Regional 13
(Rio Grande do Sul)
Coordenadora:
Daniela Buske (UFPel)
Vice-Coordenador:
Pedro Henrique de Almeida Konzen (UFRGS)