sbmac@sbmac.org.br

(16) 3412-9752

Pesquisar

Diretoria

Biênio 2024-2025

Mandato: 01/01/2024 a 31/12/2025

Carlos Hoppen

Carlos Hoppen

Presidente
UFRGS, Porto Alegre

sandra-malta

Sandra M. C. Malta

1ª Vice-Presidente
LNCC, Rio de Janeiro

leandro_lima

Leandro Bezerra de Lima

2º Vice-Presidente
UFMS, Campo Grande

fer

Fernanda De Bastiani

Secretária Geral
UFPE, Recife

soledad

Maria Soledad Aronna

1ª Secretária
FGV, Rio de Janeiro

marilaine

Marilaine Colnago

2ª Secretária
UNESP, São José do Rio Preto

Grasiele Cristiane Jorge

Grasiele Cristiane Jorge

Tesoureira
UNIFESP, São José dos Campos

Diretorias anteriores

2022-2023
  • Presidente: Pablo M. Rodríguez – UFPE
  • 1º Vice-Presidente: Kelly Cristina Poldi – UNICAMP
  • 2º Vice-Presidente: Carlos Hoppen – UFRGS
  • Secretário Geral: Douglas Soares Gonçalves – UFSC
  • 1º Secretário: Rubens de Figueiredo Camargo – UNESP
  • 2º Secretário: Leandro Bezerra de Lima – UFMS
  • Tesoureira: Grasiele Cristiane Jorge – UNIFESP
2020-2021
  • Presidente: Pablo M. Rodríguez – UFPE
  • 1º Vice-Presidente: Kelly Cristina Poldi – UNICAMP
  • 2º Vice-Presidente: Rubens de Figueiredo Camargo – UNESP
  • Secretário Geral: Carlos Hoppen – UFRGS
  • 1º Secretário: Mateus Bernardes – UFTPR
  • 2º Secretário: João Carlos de Oliveira Souza – UFPI
  • Tesoureira: Marina Andretta – USP
2018-2019
  • Presidente: Carlile Lavor – UNICAMP
  • 1º Vice-Presidente: Edson Luiz Cataldo Ferreira – UFF
  • 2º Vice-Presidente: Luiz Mariano Paes de Carvalho Filho – UERJ
  • Secretário Geral: Carlos Hoppen – UFRGS
  • 1º Secretário: Pablo Martín Rodríguez – UFPE
  • 2º Secretário: Ricardo Coelho Silva – UFC
  • Tesoureira: Kelly Cristina Poldi – UNICAMP
2016-2017
  • Presidente: Antônio José da Silva Neto – UERJ
  • 1º Vice-Presidente: Sandra Mara Cardoso Malta – LNCC
  • 2º Vice-Presidente: Igor Leite Freire – UFABC
  • Secretária Geral: Patrícia Rodrigues Fortes – UFSM
  • 1º Secretário: Rubens de Figueiredo Camargo – UNESP, Bauru
  • 2º Secretário: João Frederico da C. Azevedo Meyer – UNICAMP
  • Tesoureiro: José Alberto Cuminato – USP, São Carlos
2014-2015
  • Presidente: Antônio José da Silva Neto – UERJ
  • 1ª Vice-Presidente: Sandra Mara Cardoso Malta – LNCC
  • 2ª Vice-Presidente: Liliane Basso Barichello – UFRGS
  • Secretário Geral: Geraldo Lucio Diniz – UFMT
  • 1ª Secretária: Maria do Socorro Nogueira Rangel – UNESP, São José do Rio Preto
  • 2º Secretário: João Frederico da C. Azevedo Meyer – UNICAMP
  • Tesoureiro: José Antonio Salvador – UFSCar
2012-2013
  • Presidente: Geraldo Nunes Silva
  • 1º Vice-Presidente: Antonio José da Silva Neto
  • 2º Vice-Presidente: Helena Judith Nussenzveig Lopes
  • Secretário Geral: César Guilherme de Almeida
  • 1º Secretário: Elbert Einstein Nehrer Macau
  • 2º Secretário: Murilo Pereira de Almeida
  • Tesoureira: Vilma Alves de Oliveira
2009-2011
  • Presidente: Geraldo Nunes Silva
  • 1º Vice-Presidente: Antonio José da Silva Neto
  • 2º Vice-Presidente: Yuan Jin Yun
  • Secretária Geral: Eliana Xavier Linhares de Andrade
  • 1º Secretário: Elbert Einstein Nehrer Macau
  • 2º Secretária: Marcia Aparecida Gomes Ruggiero
  • Tesoureiro: Antônio Castelo Filho
2007-2009
  • Presidente: Jose Alberto Cuminato
  • 1º Vice-Presidente: Alagacone Sri Ranga
  • 2º Vice-Presidente: Yuan Jin Yun
  • Secretário Geral: Edson Luiz Cataldo Ferreira
  • 1º Secretária: Sandra Mara Cardoso Malta
  • 2º Secretário: Joao Batista da Paz Carvalho
  • Tesoureiro: Edson Wendlan
2005-2007
  • Presidente: Jose Alberto Cuminato
  • 1º Vice-Presidente: Geraldo Nunes da Silva
  • 2º Vice-Presidente: Felipe Feres Pereira
  • Secretário Geral: Jose Raimundo Coelho
  • 1º Secretária: Sandra Augusta Santos
  • 2º Secretário: Joao Batista da Paz Carvalho
  • Tesoureiro: Edson Wendlan
2003-2005
  • Presidente: Rubens Sampaio
  • 1º Vice-Presidente: Geraldo Nunes da Silva
  • Secretário Geral: Reinaldo Roberto Rosa
  • 1º Secretária: Vera Lúcia da Rocha Lopes
  • 2º Secretária: Joyce da Silva Bevilacqua
  • Tesoureiro: Paulo Batista Gonçalves
2001-2003
  • Presidente: Rubens Sampaio
  • 1º Vice-Presidente: Geraldo Nunes da Silva
  • 2º Vice-Presidente: Geovan Tavares
  • Secretário Geral: Rolci Cipolatti
  • 1º Secretária: Anamaria Gomide
  • 2º Secretária: Liliane Barichello
  • Tesoureiro: Edson Cataldo
1999-2001
  • Presidente: Maria Cristina de Castro Cunha
  • 1º Vice-Presidente: Rubens Sampaio
  • 2º Vice-Presidente: Sônia Maria Gomes
  • Secretário Geral: José Raimundo Braga Coelho
  • 1º Secretário: Philippe Remy Bernard Devloo
  • 2º Secretária: Liliane Barichello
  • Tesoureira: Margarida P. Mello
1997-1999
  • Presidente: Martin Tygel
  • 1º Vice-Presidente: Rubens Sampaio
  • 2º Vice-Presidente: Vanilde Bisognin
  • Secretário Geral: José Raimundo Braga Coelho
  • 1º Secretário: José Alberto Cuminato
  • 2º Secretário: Dalcídio de Moraes Cláudio
  • Tesoureira: Margarida P. Mello
1995-1997
  • Presidente: Martin Tygel
  • 1º Vice-Presidente: Luiz A. Medeiros
  • 2º Vice-Presidente: Clóvis C. Gonzaga
  • Secretário Geral: Marco A. Raupp
  • 1º Secretário: José R. Coelho
  • 2º Secretário: Elisabeta Gallicchio
  • Tesoureira: Vera Lúcia Lopes
1993-1995
  • Presidente: Ricardo Silva Kubrusly
  • 1º Vice-Presidente: Maria Cristina de Castro Cunha
  • 2º Vice-Presidente: Cyro de Carvalho Patarra
  • Secretário Geral: Rolci Cipolatti
  • 1º Secretário: Sebastião Pereira Martins
  • 2º Secretário: Márcio Horta Dantas
  • Tesoureiro: Jaime Muñoz Rivera substituído por Paulo Roberto Godoy Bordoni
1991-1993
  • Presidente: Julio Cesar Ruiz Claeyssen
  • 1º Vice-Presidente: Gilberto Correa
  • 2º Vice-Presidente: José A. Cuminato
  • Secretário Geral: Messias Meneghetti
  • 1º Secretário: Joaquim Pereira Neto
  • 2º Secretário: Benedito Acioli
  • Tesoureiro: Jaime Muñoz Rivera
1989-1991
  • Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 1º Vice-Presidente: Julio Cezar Ruiz Claeyssen
  • 2º Vice-Presidente: José Raimundo Braga Coelho
  • Secretário Geral: João Frederico da Costa Azevedo Meyer
  • 1º Secretário: Luiz Carlos Pavlu
  • 2º Secretário: Marluce da Veiga Pessoa
  • Tesoureira: Telma Suaiden Klein
1987-1989
  • Presidente: Carlos Antônio de Moura
  • 1º Vice-Presidente: Leon Roque Sinay
  • 2º Vice-Presidente: Jairo Panetta
  • Secretário Geral: Hilton Vieira Machado
  • 1º Secretário: José Luis Boldrini
  • 2º Secretário: Marluce da Veiga Pessoa
  • Tesoureiro: Joaquim Pereira Neto
1985-1987
  • Presidente: Paulo Jorge S. Paes Leme
  • 1º Vice-Presidente: Carlos Humes Junior
  • 2º Vice-Presidente: Luiz Alberto Vieira Dias
  • Secretário Geral: Anibal Parracho Sant’ana
  • 1º Secretária: Maria Cristina da Cunha Bezerra
  • 2º Secretário: João Frederico Meyer
  • Tesoureiro: Augusto César Gadelha Vieira
1983-1985
  • Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 1º Vice-Presidente: Orlando R. Baiocchi
  • 2º Vice-Presidente: Milton L. Kelmanson
  • Secretário Geral: Jardemil M. da Silva
  • 1º Secretário: Martin Tygel
  • 2º Secretário: Artur Darezzo Filho
  • Tesoureiro: Leon Roque Sinay
1981-1983
  • Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 1º Vice-Presidente: Therezinha da Costa F. Chaves
  • 2º Vice-Presidente: José Mário Martinez
  • Secretário Geral: Paulo Roberto Oliveira
  • 1º Secretário: Rubens Sampaio Filho
  • 2º Secretário: Dalcídio de Morais Claudio
  • Tesoureiro: Carlos Antônio de Moura
1979-1981
  • Presidente: Odelar Leite Linhares
  • 1º Vice-Presidente: Marco Antonio Raupp
  • 2º Vice-Presidente: Maximilian Emil Hehl
  • Secretário Geral: Paulo Roberto Oliveira
  • 1º Secretário: José Vitório Zago
  • 2º Secretário: Newton Ribeiro dos Santos
  • Tesoureiro: Dorival Marcos Milani

Compartilhe